ANDAMENTO DELLE VARIABILI DI FINANZA PUBBLICA DALLA I LEGISLATURA ALLA XVII LEGISLATURA


 

 

 

 

 

 

La crescita del debito pubblico, che si è cumulata ad oggi in 2.256 miliardi di euro, pari al 131,5% del PIL. Lo stock di debito pubblico è cresciuto a un ritmo elevato dal 1980 al 1994(dal 54,6% al 117,30% del PIL) , ha rallentato agli inizi degli anni Duemila, per poi accelerare nuovamente no ai nostri giorni (governo Berlusconi), salvo un’interruzione del 2007 (governo Prodi). La variazione del debito pubblico fu di circa 110 miliardi negli anni 1993 e 1994 (governi Amato, Ciampi, Berlusconi) e incrementi vicini ai 100 miliardi si sono registrati nel 2009 (governo Berlusconi). Negli ultimi cinquanta anni il debito pubblico non ha mai smesso di crescere, in un primo tempo per il disavanzo primario e successivamente per il peso degli interessi passivi. Il suo livello attuale sia in termini assoluti che in rapporto al PIL , ostacola l'economia italiana.

La crescita della pressione fiscale, che dal 1980 è aumentata di 11 punti percentuali (dal 31,40 al 42,40). Rappresenta la causa principale dell'evasione fiscale e della crescita del sommerso. L'Ocse nell'ultimo rapporto annuale(anno 2016) sulle «Entrate da Tassazione» dei 35 Paesi membri, ha certificato chein Italia le tasse nel 2016 sono state pari al 42,9% che si mantiene al di sopra della media Ocse (34,3%). L'Italia si è così confermata al sesto posto tra i Paesi Ocse per voracità dell'erario. In testa al poco allettante ranking resta la Danimarca, con tasse pari al 45,9% del Pil, seguita da Francia (45,3%, +0,1 punti), Belgio (44,2%), Finlandia (44,1%) e Svezia (44,1%). La Germania è 12esima con il 37,6% (+0,5 punti), gli Usa sono verso il fondo della graduatoria con il 26%, mentre il fisco più leggero del club dei Paesi industrializzati è in Messico, dove si accontenta del 17,2% del Pil.

La crescita dell'indebitamento netto segue, dal 1960 al 1991, lo stesso andamento del debito pubblico. Nel 1991 raggiunse il valore massimo di 87 miliardi di euro (governo Andreotti), per poi scendere lievemente fino al 1996; nel 1997, per effetto di maggiori entrate, il livello dell’indebitamento si è dimezzato ed ha proseguito la sua discesa fin quasi a raggiungere il pareggio di bilancio nel 2000 (governi D’Alema, Amato). Con l’ultimo governo Berlusconi si è di fatto tornati ai livelli del 1993. Per il 2018 il miglioramento del livello dell'indebitamento netto strutturale stimato dalla Commissione europea risulta pari a un solo decimo di punto percentuale di PIL contro quello previsto dal Governo, pari a tre decimi.
Dal confronto tra le previsioni di finanza pubblica del DPB e quelle della Commissione europea il 9 novembre 2017 emerge per il 2018, il maggior deficit (1,8 per cento del PIL a fronte di 1,6 per cento nel DPB) che è ascrivibile essenzialmente a una più bassa crescita del PIL nominale e a una più forte dinamica delle spese. Ancora più netto lo scarto ipotizzato per il 2019 dalla Commissione europea che prevede un deficit significativamente più elevato rispetto al DPB (2,0 per cento del PIL a fronte dello 0,9 per cento nel DPB) principalmente perché non considera i 12,5 miliardi circa (pari allo 0,7 per cento del PIL) delle maggiori imposte indirette relative alle clausole di salvaguardia; questa scelta è motivata dal fatto che nel recente passato gli aumenti programmati dell'IVA sono stati sistematicamente revocati dal Governo. Senza considerare le clausole disattivate, la manovra presentata in Parlamento implica un miglioramento del deficit solo nel 2018, pari allo 0,3 per cento del PIL, e determina un peggioramento nei due anni successivi, rispettivamente dello 0,3 e dello 0,1 per cento.

Saldo primario strutturale. Il miglioramento dei saldi primari strutturali nel 2019-2020 è soprattutto conseguenza dell'ipotesi di aumenti delle aliquote delle imposte indirette previsti dalle clausole di salvaguardia; negli ultimi anni tali aumenti sono stati tuttavia annullati in sede di disegno di legge di bilancio per l'anno seguente.

 
 
CRESCITA DEL PIL (reale) debito pubblico lordo - punti percentuali sul PIL
debito lordo delle amministrazioni pubbliche (in miliardi) debito lordo detenuto da non residenti (quota) Pubblica amministrazione (Italia): indebitamento netto(+) o accreditamento netto(-) - punti percentuali sul PIL Pubblica amministrazione (Italia): indebitamento netto(+) o accreditamento netto(-) primario - punti percentuali sul PIL PRESSIONE FISCALE- punti percentuali sul PIL
XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013)
elezioni politiche 24 e 25 febbraio 2013
Governo Gentiloni (dal 12 dicembre 2016)
Renzi (dal 22 febbraio 2014 al 12 dicembre 2016)
Letta (dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014)
2017: 1,5
2016: 0,9
2015: 1
2014: 0,1
2013: -1,9
2017: 131,5%
2016: 132
2015: 131,50
2014: 131,80
2013: 129
2017: 2.256
2016: 2.219
2015: 2.195
2014: 2.137
2013: 2.070
 
2017: 32,3% = 728 MLD
2016: 32,7% = 725 MLD
2015: 34,1% = 748 MLD
2014: 33,5% = 715 MLD
2013: 31,8% = 658 MLD
2017:1,9
2016: 2,5
2015: 2,6
2014: 3
2013: 2,9
2017: -1,9
2016: - 1,5
2015: - 1,5
2014: - 1,6
2013: - 1,9
2017: 42,4
2016: 42,7
2015:43,30
2014:43,50
2013:43,8
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 23 dicembre 2012)
elezioni politiche 13 e 14 aprile 2008
Governo Monti (dal 16 novembre 2011 al 27 aprile 2013)
Berlusconi IV (dall'8 maggio 2008 al 16 novembre 2011)
 

2012: -2,5

2008: -0,1

2012: 123,40

2008: 102,40

2012: 1.990

2008: 1.671

2012: 32,3% =642 MLD

2008:39,70% =663 MLD

2012: 2,9

2008: 2,7

2012: - 2,3

2008: -2,2

2012: 44,30

2008: 43

XV Legislatura (28 aprile 2006 - 6 febbraio 2008)
elezioni politiche 9 e 10 aprile 2006
Governo Prodi II (dal 17 maggio 2006 al 6 maggio 2008)

2008: -0,1

2006: 1,86

2008: 102,40

2006: 102,60

2008: 1.671

2006: 1.588

2008:39,70% = 663 MLD

2006: 41,30%= 655MLD

2008: 2,7

2006: 3,6

2008: - 2,2

2006: -0,9

2008: 43

2006: 42

XIV Legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)
elezioni politiche il 13 maggio 2001
Governo Berlusconi III(dal 23 aprile 2005 al 17 maggio 2006)
Berlusconi II(dall'11 giugno 2001 al 23 aprile 2005)

2006: 2,30

2001: 1,86

2006: 102,60

2001: 104,70

2006: 1.588

2001: 1.360

2006:41,30%= 655MLD

2001: 32,70% = 442MLD

2006: 3,6

2001: 3,4

2006: -0,9

2001: -2,7

2006: 42

2001: 41,50

XIII Legislatura (9 maggio 1996 - 9 marzo 2001)
elezioni politiche il 21 aprile 1996
Governo Amato II
D'Alema II
D'Alema
Prodi
TRA IL 1990 ED IL 2000 IL PIL CRESCE INTORNO AL 13 %

2001: 104,70

1996: 116,30

2001: 1.360

1996: 1.213

2001: 32,70% = 442MLD

1998:  27%

2001: 3,4

1996: 6,7

2001: -2,7

1996: - 4,4

2001: 41,50

1996: 41,50

XII Legislatura (15 aprile 1994 - 16 febbraio 1996)
elezioni politiche il 27 marzo 1994
Governo Dini
Berlusconi

1996: 116,30

1994: 117,30

1996: 1.213

1994: 1.069

 

1996: 6,7

1994: 8,7

1996: - 4,4

1994: - 2,2

1996: 41,40

1994: 40,60

XI Legislatura (23 aprile 1992 - 16 gennaio 1994)
elezioni politiche il 4 aprile 1992
Governo Ciampi
Amato

1994: 117,30

1992: 101,60

1994: 1.069

1992: 849

 

1994: 8,7

1992:10

1994: - 2,2

1992: -1,8

1994: 40,60

1992:41,70

X Legislatura (2 luglio 1987 - 2 febbraio 1992)
elezioni politiche il 14 giugno 1987
Governo Andreotti VII
Andreotti VI
De Mita
Goria
TRA IL 1980 ED IL 1990 IL PIL CRESCE INTORNO AL 25%

 

1992: 101,60

1987: 86,2%

1992: 849

1987:463

 

1992: 10

1987:11,1

1992: -1,8

1987:3,5

1992: 41,90

1990: 38,20

IX Legislatura (12 luglio 1983 - 28 aprile 1987)
elezioni politiche il 26 giugno 1983
Governo Fanfani VI
Craxi II
Craxi

 

1987: 86,2%

1983: 67,40

 

1987: 463

1983: 232

 

1987:11,1

1983: 9,8

1987:3,5

1983: 2,2

1987:35,40

1983: 36,30

VIII Legislatura (20 giugno 1979 - 4 maggio 1983)
elezioni politiche il 3 giugno 1979
Governo Fanfani V
Spadolini II
Spadolini
Forlani
Cossiga II
Cossiga

1983: 67,40

1980: 54,6%

1983: 232

1980: 114

 

1983: 9,8

1980: 6,8

1983: 2,2

1980: 2,5

1983: 36,30

1980: 31,40

VII Legislatura (5 luglio 1976 - 2 aprile 1979)
elezioni politiche il 20-21 giugno 1976
Governo Andreotti V
Andreotti IV
Andreotti III
TRA IL 1970 ED IL 1979 IL PIL CRESCE INTORNO AL 40%  

1980: 114

1976: 52

      1980: 31,4
VI Legislatura (25 maggio 1972 - 1 maggio 1976)
elezioni politiche il 7-8 maggio 1972
Governo Moro V
Moro IV
Rumor V
Rumor IV
Andreotti II
 

1976: 52

1972: 20

       
V Legislatura (5 giugno 1968 - 28 febbraio 1972)
elezioni politiche il 19 maggio 1968
Governo Andreotti
Colombo
Rumor III
Rumor II
Rumor
Leone II
 

1972: 20

1968: 10

       
IV Legislatura (16 maggio 1963 - 11 marzo 1968)
elezioni politiche il 28 aprile 1963
Governo Moro III
Moro II
Moro I
Leone
   

1968: 10

1963: 5

       
III Legislatura (12 giugno 1958 - 18 febbraio 1963)
elezioni politiche il 25 maggio 1958
Governo Fanfani IV
Fanfani III
Tambroni
Segni II
Fanfani II
   

1963: 5

1958: 3,5

       
II Legislatura (25 giugno 1953 - 14 marzo 1958)
elezioni politiche il 7 giugno 1953
Governo Zoli
Segni
Scelba
Fanfani
Pella
De Gasperi VIII
   

1958: 3,5

1953: 2,4

       
I Legislatura (8 maggio 1948 - 4 aprile 1953)
elezioni politiche il 18 aprile 1948
Governo De Gasperi VII
De Gasperi VI
De Gasperi V
Ordinamento provvisorio: 25 luglio 1943 - 23 maggio 1948
Assemblea costituente :25 giugno 1946 - 31 gennaio 1948
Proclamazione della Repubblica: 2 giugno 1946
Governo De Gasperi IV
Governo De Gasperi III
Governo De Gasperi II (primo governo della Repubblica)
Governo De Gasperi
Governo Parri
Governo Bonomi II
Governo Bonomi
Governo Badoglio II
Governo Badoglio
 
 
 
 
   

1953: 2,4

1948: 1

       

 

Nel 2017 sono stati attuati diversi interventi di sostegno al sistema bancario, sia mediante erogazione di contributi pubblici che mediante concessione di garanzie statali a fronte di specifiche operazioni. In particolare, interventi di sostegno a situazioni di crisi aziendale sono stati operati in favore di Monte dei Paschi di Siena (MPS) e delle banche venete (Banca Popolare di Vicenza e Veneto Banca) liquidate e acquisite in parte da Banca Intesa.

La sottoscrizione, nel marzo 2006, del contratto per la realizzazione del ponte sullo stretto di Messina non fu condivisa dal Governo insediatosi all’inizio della XV legislatura (maggio 2006), mentre fu confermata, nei suoi effetti, dall’esecutivo che aprì la successiva (2008).

Nell’ambito di questa vicenda, si inseriscono la richiesta di danni del contraente generale, rinnovata fino all’accordo del 25 settembre 2009 – che fece seguito alla comunicazione di Stretto di Messina, il 25 settembre 2007, di non poter dar corso alle prestazioni contrattuali – e la transazione stipulata dalle parti nel 2009, con rimodulazione del diritto di recesso e nuove condizioni in precedenza non previste a favore della parte privata. Secondo l'art. 5.2 dell'intesa, nell'ipotesi di mancata o ritardata approvazione del progetto dell'opera da parte del Cipe entro 540 giorni dalla consegna del progetto stesso a Stretto di Messina, sarebbe spettato, "ad entrambe le parti, il diritto di recedere dal contratto e, in ogni caso, riconosciuto il pagamento delle prestazioni rese e delle spese sino a quel momento sostenute, come previsto dall'art. 44.4 del contratto, senza alcuna maggiorazione ed incluse quelle precedenti alla stipula dell'atto, nonché di quelle da sostenere per la smobilitazione delle attività, oltre ad un indennizzo per la perdita del contratto nella misura del 5 per cento dell'importo risultante dal progetto definitivo diminuito di un quinto"; ciò ha prodotto conseguenze potenzialmente rilevanti, essendo state concordate condizioni originariamente non previste; infatti, se l'accordo del 2006 non fosse stato modificato, la mancata approvazione da parte del Cipe del progetto non avrebbe potuto comportare la rivendicazione dei pesanti oneri descritti. 2. La parte privata dichiarò il proprio recesso, invocando le favorevoli condizioni sottoscritte nel 2009, pur contestandone la parte pubblica la loro applicabilità per assenza dei presupposti applicativi. Peraltro, prima della scadenza del termine per il suo esercizio, il d.l. 2 novembre 2012, n. 187, ha disposto che la caducazione dei vincoli contrattuali comporta esclusivamente il riconoscimento di un indennizzo costituito dal pagamento delle prestazioni eseguite e di un'ulteriore somma pari al 10 per cento di esse. 3. A seguito dello scioglimento dei vincoli contrattuali, la società Stretto di Messina è stata posta in liquidazione il 15 aprile 2013; il termine annuale per la sua cessazione è da tempo scaduto. Nel corso degli anni, la società ha richiesto alle amministrazioni statali rilevanti somme a titolo di indennizzo. Il contenzioso scaturito risulta contrario ai principi di proporzionalità, razionalità e buon andamento dell'agire amministrativo, tenuto anche conto che quanto eventualmente ottenuto in sede giudiziaria ritornerebbe agli azionisti, dopo l'estinzione della società. Peraltro, non risultano iniziative della Presidenza del Consiglio e del Ministero delle infrastrutture, oltre a quelle ovvie di resistenza in sede giudiziaria, per por fine al contrasto con la concessionaria. 4. L'onere annuo per il mantenimento in vita della concessionaria, sceso sotto i due milioni di euro solo nel 2015, risulta ancora rilevante.  (Corte dei conti | Sezione centrale di controllo sulla gestione delle amministrazioni dello Stato | Delib. n. 17/2016/G 55)

Riforma Fornero: ecco i nomi di tutti i politici che la votarono

Ecco l’elenco

Camera dei deputati, votazione del 16 dicembre 2011 (fonte: www.camera.it)

 

Nome deputato Voto espresso Nome deputato Voto espresso
ABELLI GIAN CARLO Non ha partecipato ABRIGNANI IGNAZIO Favorevole
ADORNATO FERDINANDO Favorevole AGOSTINI LUCIANO Favorevole
ALBINI TEA Favorevole ALBONETTI GABRIELE Favorevole
ALESSANDRI ANGELO Contrario ALFANO ANGELINO Favorevole
ALFANO GIOACCHINO Favorevole ALLASIA STEFANO Contrario
AMICI SESA Favorevole ANGELI GIUSEPPE Favorevole
ANGELUCCI ANTONIO Non ha partecipato ANTONIONE ROBERTO Non ha partecipato
APREA VALENTINA Favorevole ARACRI FRANCESCO Astensione
ARACU SABATINO Favorevole ARGENTIN ILEANA Favorevole
ARMOSINO MARIA TERESA Non ha partecipato ASCIERTO FILIPPO Non ha partecipato
BACCINI MARIO Favorevole BACHELET GIOVANNI BATTISTA Favorevole
BALDELLI SIMONE Favorevole BARANI LUCIO Favorevole
BARBA VINCENZO Non ha partecipato BARBARESCHI LUCA GIORGIO Favorevole
BARBARO CLAUDIO Favorevole BARBATO FRANCESCO Contrario
BARBI MARIO Favorevole BARBIERI EMERENZIO Favorevole
BARETTA PIER PAOLO Favorevole BECCALOSSI VIVIANA Non ha partecipato
BELCASTRO ELIO VITTORIO Non ha partecipato BELLANOVA TERESA Favorevole
BELLOTTI LUCA Favorevole BELTRANDI MARCO Favorevole
BENAMATI GIANLUCA Favorevole BERARDI AMATO Favorevole
BERGAMINI DEBORAH Astensione BERLUSCONI SILVIO Favorevole
BERNARDINI RITA Favorevole BERNARDO MAURIZIO Favorevole
BERNINI ANNA MARIA Non ha partecipato BERRETTA GIUSEPPE Favorevole
BERRUTI MASSIMO MARIA Non ha partecipato BERSANI PIER LUIGI Favorevole
BERTOLINI ISABELLA Non ha partecipato BIANCOFIORE MICHAELA Astensione
BIANCONI MAURIZIO Non ha partecipato BIASOTTI SANDRO Astensione
BIAVA FRANCESCO Non ha partecipato BINDI ROSY Favorevole
BINETTI PAOLA Favorevole BITONCI MASSIMO Contrario
BOBBA LUIGI Favorevole BOCCHINO ITALO Favorevole
BOCCI GIANPIERO Favorevole BOCCIA FRANCESCO Favorevole
BOCCIARDO MARIELLA Astensione BOCCUZZI ANTONIO Favorevole
BOFFA COSTANTINO Favorevole BONAIUTI PAOLO Favorevole
BONAVITACOLA FULVIO Favorevole BONCIANI ALESSIO Favorevole
BONGIORNO GIULIA Non ha partecipato BONINO GUIDO Non ha partecipato
BONIVER MARGHERITA Favorevole BORDO MICHELE Favorevole
BORGHESI ANTONIO Contrario BOSI FRANCESCO Favorevole
BOSSA LUISA Non ha partecipato BOSSI UMBERTO Contrario
BRAGA CHIARA Favorevole BRAGANTINI MATTEO Contrario
BRAMBILLA MICHELA VITTORIA Non ha partecipato BRANCHER ALDO Favorevole
BRANDOLINI SANDRO Favorevole BRATTI ALESSANDRO Favorevole
BRESSA GIANCLAUDIO Non ha partecipato BRIGUGLIO CARMELO Non ha partecipato
BRUGGER SIEGFRIED Non ha partecipato BRUNETTA RENATO Favorevole
BRUNO DONATO Favorevole BUCCHINO GINO Favorevole
BUONANNO GIANLUCA Contrario BUONFIGLIO ANTONIO Favorevole
BURTONE GIOVANNI MARIO SALVINO Favorevole BUTTIGLIONE ROCCO Favorevole
CALABRIA ANNAGRAZIA Favorevole CALDERISI GIUSEPPE Favorevole
CALEARO CIMAN MASSIMO Non ha partecipato CALGARO MARCO Favorevole
CALLEGARI CORRADO Contrario CALVISI GIULIO Favorevole
CAMBURSANO RENATO Favorevole CANNELLA PIETRO Favorevole
CAPANO CINZIA Favorevole CAPARINI DAVIDE Contrario
CAPITANIO SANTOLINI LUISA Favorevole CAPODICASA ANGELO Favorevole
CARDINALE DANIELA Favorevole CARELLA RENZO Favorevole
CARFAGNA MARIA ROSARIA Favorevole CARLUCCI GABRIELLA Favorevole
CARRA ENZO Favorevole CARRA MARCO Favorevole
CASERO LUIGI Favorevole CASINI PIER FERDINANDO Favorevole
CASSINELLI ROBERTO Favorevole CASTAGNETTI PIERLUIGI Favorevole
CASTELLANI CARLA Astensione CASTIELLO GIUSEPPINA Non ha partecipato
CATANOSO BASILIO Favorevole CATONE GIAMPIERO Non ha partecipato
CAUSI MARCO Favorevole CAVALLARO MARIO Favorevole
CAVALLOTTO DAVIDE Contrario CAZZOLA GIULIANO Favorevole
CECCACCI RUBINO FIORELLA Favorevole CENNI SUSANNA Favorevole
CENTEMERO ELENA Favorevole CERA ANGELO Favorevole
CERONI REMIGIO Favorevole CESA LORENZO Favorevole
CESARIO BRUNO Astensione CESARO LUIGI Favorevole
CHIAPPORI GIACOMO Contrario CICCANTI AMEDEO Favorevole
CICCHITTO FABRIZIO Favorevole CICCIOLI CARLO Favorevole
CICU SALVATORE Favorevole CILLUFFO FRANCESCA Non ha partecipato
CIMADORO GABRIELE Contrario CIRIELLI EDMONDO In missione
CIRIELLO PASQUALE Non ha partecipato CODURELLI LUCIA Favorevole
COLANINNO MATTEO Favorevole COLOMBO FURIO Favorevole
COLUCCI FRANCESCO In missione COMAROLI SILVANA ANDREINA Contrario
COMMERCIO ROBERTO MARIO SERGIO Non ha partecipato COMPAGNON ANGELO Favorevole
CONCIA ANNA PAOLA Favorevole CONSIGLIO NUNZIANTE Contrario
CONSOLO GIUSEPPE Non ha partecipato CONTE GIANFRANCO Favorevole
CONTE GIORGIO Non ha partecipato CONTENTO MANLIO Favorevole
CORSARO MASSIMO ENRICO Favorevole CORSINI PAOLO Favorevole
COSCIA MARIA Favorevole COSENTINO NICOLA Non ha partecipato
COSENZA GIULIA Non ha partecipato COSSIGA GIUSEPPE Non ha partecipato
COSTA ENRICO Favorevole CRAXI STEFANIA GABRIELLA ANASTA Favorevole
CRIMI ROCCO Favorevole CROSETTO GUIDO Non ha partecipato
CROSIO JONNY Contrario CUOMO ANTONIO Favorevole
CUPERLO GIOVANNI Favorevole DAL LAGO MANUELA Contrario
DAL MORO GIAN PIETRO Favorevole D’ALEMA MASSIMO Favorevole
D’ALESSANDRO LUCA Favorevole DAMIANO CESARE Favorevole
D’AMICO CLAUDIO Contrario D’ANNA VINCENZO Non ha partecipato
D’ANTONA OLGA Non ha partecipato D’ANTONI SERGIO ANTONIO Favorevole
DE ANGELIS MARCELLO Non ha partecipato DE BIASI EMILIA GRAZIA Favorevole
DE CAMILLIS SABRINA Favorevole DE CORATO RICCARDO Favorevole
DE GIROLAMO NUNZIA Non ha partecipato DE LUCA FRANCESCO Favorevole
DE MICHELI PAOLA Favorevole DE NICHILO RIZZOLI MELANIA Favorevole
DE PASQUALE ROSA Favorevole DE POLI ANTONIO Favorevole
DE TORRE MARIA LETIZIA Favorevole DEL TENNO MAURIZIO Astensione
DELFINO TERESIO Favorevole DELLA VEDOVA BENEDETTO Favorevole
DELL’ELCE GIOVANNI Non ha partecipato DESIDERATI MARCO Contrario
DI BIAGIO ALDO Favorevole DI CAGNO ABBRESCIA SIMEONE Favorevole
DI CATERINA MARCELLO Favorevole DI CENTA MANUELA Non ha partecipato
DI GIUSEPPE ANITA Contrario DI PIETRO ANTONIO Non ha partecipato
DI STANISLAO AUGUSTO Contrario DI VIRGILIO DOMENICO Favorevole
DI VIZIA GIAN CARLO Contrario DIMA GIOVANNI Non ha partecipato
D’INCECCO VITTORIA Favorevole DIONISI ARMANDO Favorevole
D’IPPOLITO VITALE IDA Favorevole DISTASO ANTONIO Favorevole
DIVELLA FRANCESCO Non ha partecipato DONADI MASSIMO Contrario
DOZZO GIANPAOLO Contrario DUILIO LINO Favorevole
DUSSIN GUIDO Non ha partecipato ESPOSITO STEFANO Favorevole
EVANGELISTI FABIO Contrario FABI SABINA Contrario
FADDA PAOLO Favorevole FAENZI MONICA Favorevole
FALLICA GIUSEPPE Favorevole FARINA COSCIONI MARIA ANTONIETTA Favorevole
FARINA GIANNI Favorevole FARINA RENATO Favorevole
FARINONE ENRICO Favorevole FAVA GIOVANNI Non ha partecipato
FAVIA DAVID Contrario FEDI MARCO Favorevole
FEDRIGA MASSIMILIANO Contrario FERRANTI DONATELLA Favorevole
FERRARI PIERANGELO Favorevole FIANO EMANUELE Favorevole
FIORIO MASSIMO Favorevole FIORONI GIUSEPPE Favorevole
FITTO RAFFAELE Favorevole FLUVI ALBERTO Favorevole
FOGLIARDI GIAMPAOLO Favorevole FOGLIATO SEBASTIANO Contrario
FOLLEGOT FULVIO Contrario FONTANA GREGORIO Favorevole
FONTANA VINCENZO ANTONIO Favorevole FONTANELLI PAOLO Favorevole
FORCOLIN GIANLUCA Non ha partecipato FORMICHELLA NICOLA Favorevole
FORMISANO ANIELLO Contrario FORMISANO ANNA TERESA Favorevole
FOTI ANTONINO Favorevole FOTI TOMMASO Favorevole
FRANCESCHINI DARIO Favorevole FRASSINETTI PAOLA Favorevole
FRATTINI FRANCO Non ha partecipato FRONER LAURA Favorevole
FUCCI BENEDETTO FRANCESCO Favorevole FUGATTI MAURIZIO Contrario
GAGLIONE ANTONIO Non ha partecipato GALATI GIUSEPPE Non ha partecipato
GALLETTI GIAN LUCA Favorevole GARAGNANI FABIO Favorevole
GARAVINI LAURA Favorevole GAROFALO VINCENZO Favorevole
GAROFANI FRANCESCO SAVERIO Favorevole GASBARRA ENRICO Favorevole
GATTI MARIA GRAZIA Favorevole GAVA FABIO Favorevole
GELMINI MARIASTELLA Non ha partecipato GENOVESE FRANCANTONIO Favorevole
GENTILONI SILVERI PAOLO Favorevole GERMANA’ ANTONINO SALVATORE Non ha partecipato
GHEDINI NICCOLO’ Non ha partecipato GHIGLIA AGOSTINO Favorevole
GHIZZONI MANUELA Favorevole GIACHETTI ROBERTO Favorevole
GIACOMELLI ANTONELLO Favorevole GIACOMONI SESTINO Favorevole
GIAMMANCO GABRIELLA Favorevole GIANNI GIUSEPPE Non ha partecipato
GIBIINO VINCENZO Non ha partecipato GIDONI FRANCO Contrario
GINEFRA DARIO Favorevole GINOBLE TOMMASO Favorevole
GIORGETTI ALBERTO Non ha partecipato GIORGETTI GIANCARLO Contrario
GIOVANELLI ORIANO Favorevole GIRLANDA ROCCO Non ha partecipato
GIRO FRANCESCO MARIA Favorevole GIULIETTI GIUSEPPE Non ha partecipato
GNECCHI MARIALUISA Favorevole GOISIS PAOLA Contrario
GOLFO LELLA Favorevole GOTTARDO ISIDORO Favorevole
GOZI SANDRO Favorevole GRANATA BENEDETTO FABIO Non ha partecipato
GRASSANO MAURIZIO Non ha partecipato GRASSI GERO Favorevole
GRAZIANO STEFANO Favorevole GRIMALDI UGO MARIA GIANFRANCO Non ha partecipato
GRIMOLDI PAOLO Contrario GUZZANTI PAOLO Non ha partecipato
HOLZMANN GIORGIO Non ha partecipato IANNACCONE ARTURO Contrario
IANNARILLI ANTONELLO Non ha partecipato IANNUZZI TINO Favorevole
IAPICCA MAURIZIO Non ha partecipato ISIDORI ERALDO Contrario
JANNONE GIORGIO Non ha partecipato LA FORGIA ANTONIO Favorevole
LA LOGGIA ENRICO Favorevole LA MALFA GIORGIO Favorevole
LA RUSSA IGNAZIO Non ha partecipato LABOCCETTA AMEDEO Favorevole
LAFFRANCO PIETRO Favorevole LAGANA’ FORTUGNO MARIA GRAZIA Favorevole
LAINATI GIORGIO Favorevole LAMORTE DONATO Favorevole
LANDOLFI MARIO Favorevole LANZARIN MANUELA Contrario
LANZILLOTTA LINDA Favorevole LARATTA FRANCESCO Favorevole
LAZZARI LUIGI Favorevole LEHNER GIANCARLO Astensione
LENZI DONATA Favorevole LEO MAURIZIO Favorevole
LEONE ANTONIO Favorevole LETTA ENRICO Favorevole
LEVI RICARDO FRANCO Favorevole LIBE’ MAURO Favorevole
LISI UGO Favorevole LO MONTE CARMELO Favorevole
LO MORO DORIS Favorevole LO PRESTI ANTONINO Non ha partecipato
LOLLI GIOVANNI Favorevole LOMBARDO ANGELO SALVATORE Non ha partecipato
LORENZIN BEATRICE Favorevole LOSACCO ALBERTO Favorevole
LOVELLI MARIO Favorevole LUCA’ MIMMO Favorevole
LULLI ANDREA Favorevole LUNARDI PIETRO Favorevole
LUONGO ANTONIO Favorevole LUPI MAURIZIO In missione
LUSETTI RENZO Favorevole LUSSANA CAROLINA Contrario
MADIA MARIA ANNA In missione MAGGIONI MARCO Contrario
MALGIERI GENNARO Favorevole MANCUSO GIANNI Non ha partecipato
MANNINO CALOGERO Non ha partecipato MANNUCCI BARBARA Non ha partecipato
MANTINI PIERLUIGI Favorevole MANTOVANO ALFREDO Non ha partecipato
MARAN ALESSANDRO Favorevole MARANTELLI DANIELE Favorevole
MARCAZZAN PIETRO Favorevole MARCHI MAINO Favorevole
MARCHIGNOLI MASSIMO Favorevole MARCHIONI ELISA Favorevole
MARGIOTTA SALVATORE Favorevole MARIANI RAFFAELLA Favorevole
MARINELLO GIUSEPPE FRANCESCO MARIA Favorevole MARINI CESARE Favorevole
MARINI GIULIO Astensione MARMO ROBERTO Favorevole
MARONI ROBERTO Non ha partecipato MARROCU SIRO Favorevole
MARSILIO MARCO Favorevole MARTELLA ANDREA Favorevole
MARTINELLI MARCO Non ha partecipato MARTINI FRANCESCA Contrario
MARTINO ANTONIO Astensione MARTINO PIERDOMENICO Favorevole
MASTROMAURO MARGHERITA ANGELA Favorevole MATTESINI DONELLA Favorevole
MAZZARELLA EUGENIO Favorevole MAZZOCCHI ANTONIO Favorevole
MAZZONI RICCARDO Favorevole MAZZUCA GIANCARLO Favorevole
MECACCI MATTEO Favorevole MELANDRI GIOVANNA Favorevole
MELCHIORRE DANIELA Non ha partecipato MELIS GUIDO Favorevole
MELONI GIORGIA Favorevole MENIA ROBERTO Favorevole
MEREU ANTONIO Favorevole MERLO GIORGIO Favorevole
MERLO RICARDO ANTONIO Non ha partecipato MERLONI MARIA PAOLA Favorevole
MESSINA IGNAZIO Contrario META MICHELE POMPEO Favorevole
MICCICHE’ GIANFRANCO Non ha partecipato MIGLIAVACCA MAURIZIO Favorevole
MIGLIOLI IVANO Favorevole MIGLIORI RICCARDO In missione
MILANATO LORENA Favorevole MILANESE MARCO MARIO Favorevole
MILO ANTONIO Non ha partecipato MINARDO ANTONINO Favorevole
MINASSO EUGENIO Non ha partecipato MINNITI MARCO Favorevole
MIOTTO ANNA MARGHERITA Favorevole MISIANI ANTONIO Favorevole
MISITI AURELIO SALVATORE Favorevole MISTRELLO DESTRO GIUSTINA Favorevole
MISURACA DORE Favorevole MOFFA SILVANO Astensione
MOGHERINI REBESANI FEDERICA Favorevole MOLES GIUSEPPE Astensione
MOLGORA DANIELE Contrario MOLTENI LAURA Contrario
MOLTENI NICOLA Contrario MONAI CARLO Contrario
MONDELLO GABRIELLA Favorevole MONTAGNOLI ALESSANDRO Contrario
MORASSUT ROBERTO Favorevole MORONI CHIARA Favorevole
MOSCA ALESSIA MARIA Favorevole MOSELLA DONATO RENATO Favorevole
MOTTA CARMEN Favorevole MOTTOLA GIOVANNI CARLO FRANCESCO Astensione
MUNERATO EMANUELA Non ha partecipato MURA SILVANA Contrario
MURER DELIA Favorevole MURGIA BRUNO Favorevole
MURO LUIGI Favorevole MUSSOLINI ALESSANDRA Non ha partecipato
NACCARATO ALESSANDRO Favorevole NANNICINI ROLANDO Favorevole
NAPOLI ANGELA Favorevole NAPOLI OSVALDO Favorevole
NARDUCCI FRANCO Favorevole NARO GIUSEPPE Favorevole
NASTRI GAETANO Favorevole NEGRO GIOVANNA Contrario
NICCO ROBERTO ROLANDO Astensione NICOLAIS LUIGI Favorevole
NICOLUCCI MASSIMO Non ha partecipato NIRENSTEIN FIAMMA Non ha partecipato
NIZZI SETTIMO Favorevole NOLA CARLO Astensione
NUCARA FRANCESCO Non ha partecipato OCCHIUTO ROBERTO Favorevole
OLIVERI SANDRO Favorevole OLIVERIO NICODEMO NAZZARENO Favorevole
ORLANDO ANDREA Favorevole ORLANDO LEOLUCA Contrario
ORSINI ANDREA Contrario PAGANO ALESSANDRO SARO ALFONSO Non ha partecipato
PAGLIA GIANFRANCO Favorevole PALADINI GIOVANNI Contrario
PALAGIANO ANTONIO Contrario PALMIERI ANTONIO Favorevole
PALOMBA FEDERICO Contrario PALUMBO GIUSEPPE Non ha partecipato
PANIZ MAURIZIO Non ha partecipato PAOLINI LUCA RODOLFO Contrario
PAPA ALFONSO Non ha partecipato PARISI ARTURO MARIO LUIGI Favorevole
PARISI MASSIMO Favorevole PAROLI ADRIANO Non ha partecipato
PASTORE MARIA PIERA Contrario PATARINO CARMINE SANTO Non ha partecipato
PECORELLA GAETANO Non ha partecipato PEDOTO LUCIANA Favorevole
PELINO PAOLA Favorevole PELUFFO VINICIO GIUSEPPE GUIDO Favorevole
PEPE ANTONIO Favorevole PEPE MARIO (MISTO) Favorevole
PEPE MARIO (PD) Favorevole PERINA FLAVIA Non ha partecipato
PES CATERINA Favorevole PESCANTE MARIO Favorevole
PETRENGA GIOVANNA Favorevole PEZZOTTA SAVINO Favorevole
PIANETTA ENRICO Favorevole PICCHI GUGLIELMO Non ha partecipato
PICCOLO SALVATORE Non ha partecipato PICIERNO PINA Favorevole
PIFFARI SERGIO MICHELE Contrario PILI MAURO Non ha partecipato
PINI GIANLUCA Contrario PIONATI FRANCESCO Astensione
PIROVANO ETTORE Non ha partecipato PISACANE MICHELE Non ha partecipato
PISICCHIO PINO Favorevole PISO VINCENZO Favorevole
PISTELLI LAPO Favorevole PITTELLI GIANCARLO Non ha partecipato
PIZZETTI LUCIANO Favorevole PIZZOLANTE SERGIO Favorevole
POLI NEDO LORENZO Favorevole POLIDORI CATIA Astensione
POLLASTRINI BARBARA Favorevole POLLEDRI MASSIMO Contrario
POMPILI MASSIMO Favorevole PORCINO GAETANO Contrario
PORCU CARMELO Favorevole PORFIDIA AMERICO Non ha partecipato
PORTA FABIO Favorevole PORTAS GIACOMO ANTONIO Favorevole
PRESTIGIACOMO STEFANIA Favorevole PROIETTI COSIMI FRANCESCO Favorevole
PUGLIESE MARCO Favorevole QUARTIANI ERMINIO ANGELO Favorevole
RAINIERI FABIO Contrario RAISI ENZO Favorevole
RAMPELLI FABIO Favorevole RAMPI ELISABETTA Favorevole
RAO ROBERTO Favorevole RAVETTO LAURA Non ha partecipato
RAZZI ANTONIO Astensione REALACCI ERMETE Favorevole
RECCHIA PIER FAUSTO Favorevole REGUZZONI MARCO GIOVANNI Contrario
REPETTI MANUELA Favorevole RIA LORENZO Favorevole
RIGONI ANDREA Favorevole RIVOLTA ERICA Contrario
ROCCELLA EUGENIA MARIA Favorevole ROMANI PAOLO Non ha partecipato
ROMANO FRANCESCO SAVERIO Favorevole ROMELE GIUSEPPE Favorevole
RONCHI ANDREA Non ha partecipato RONDINI MARCO Contrario
ROSATO ETTORE Favorevole ROSSA SABINA Favorevole
ROSSI LUCIANO Favorevole ROSSI MARIAROSARIA Favorevole
ROSSO ROBERTO Non ha partecipato ROSSOMANDO ANNA Favorevole
ROTA IVAN Contrario ROTONDI GIANFRANCO Non ha partecipato
RUBEN ALESSANDRO Favorevole RUBINATO SIMONETTA Favorevole
RUGGERI SALVATORE Favorevole RUGGHIA ANTONIO Favorevole
RUSSO ANTONINO Favorevole RUSSO PAOLO Non ha partecipato
RUVOLO GIUSEPPE Non ha partecipato SAGLIA STEFANO Non ha partecipato
SALTAMARTINI BARBARA Favorevole SAMMARCO GIANFRANCO Non ha partecipato
SAMPERI MARILENA Favorevole SANGA GIOVANNI Favorevole
SANI LUCA Favorevole SANTAGATA GIULIO Favorevole
SANTELLI JOLE Favorevole SARDELLI LUCIANO MARIO Non ha partecipato
SARUBBI ANDREA Favorevole SAVINO ELVIRA Favorevole
SBAI SOUAD Astensione SBROLLINI DANIELA Favorevole
SCAJOLA CLAUDIO Non ha partecipato SCALERA GIUSEPPE Favorevole
SCALIA GIUSEPPE Favorevole SCANDEREBECH DEODATO Favorevole
SCANDROGLIO MICHELE Favorevole SCAPAGNINI UMBERTO Non ha partecipato
SCARPETTI LIDO Favorevole SCELLI MAURIZIO Favorevole
SCHIRRU AMALIA Favorevole SCILIPOTI DOMENICO Contrario
SERENI MARINA Favorevole SERVODIO GIUSEPPINA Favorevole
SILIQUINI MARIA GRAZIA Non ha partecipato SIMEONI GIORGIO Favorevole
SIMONETTI ROBERTO Contrario SIRAGUSA ALESSANDRA Favorevole
SISTO FRANCESCO PAOLO Favorevole SOGLIA GERARDO Non ha partecipato
SORO ANTONELLO Favorevole SPECIALE ROBERTO Astensione
SPOSETTI UGO Favorevole STAGNO D’ALCONTRES FRANCESCO Non ha partecipato
STANCA LUCIO Non ha partecipato STASI MARIA ELENA Astensione
STEFANI STEFANO Non ha partecipato STRACQUADANIO GIORGIO CLELIO Contrario
STRADELLA FRANCO Non ha partecipato STRIZZOLO IVANO Favorevole
STUCCHI GIACOMO Contrario TABACCI BRUNO Non ha partecipato
TADDEI VINCENZO Favorevole TANONI ITALO Favorevole
TASSONE MARIO Favorevole TEMPESTINI FRANCESCO Favorevole
TENAGLIA LANFRANCO Favorevole TERRANOVA GIACOMO Favorevole
TESTA FEDERICO Favorevole TESTA NUNZIO FRANCESCO Favorevole
TESTONI PIERO Favorevole TIDEI PIETRO Favorevole
TOCCAFONDI GABRIELE Favorevole TOCCI WALTER Favorevole
TOGNI RENATO WALTER Contrario TORAZZI ALBERTO Contrario
TORRISI SALVATORE Non ha partecipato TORTOLI ROBERTO Favorevole
TOTO DANIELE Favorevole TOUADI JEAN LEONARD Favorevole
TRAPPOLINO CARLO EMANUELE Favorevole TRAVERSA MICHELE Non ha partecipato
TREMAGLIA MIRKO Non ha partecipato TREMONTI GIULIO Non ha partecipato
TULLO MARIO Favorevole TURCO LIVIA Favorevole
TURCO MAURIZIO Favorevole URSO ADOLFO Favorevole
VACCARO GUGLIELMO Favorevole VALDUCCI MARIO Favorevole
VALENTINI VALENTINO Favorevole VANALLI PIERGUIDO Contrario
VANNUCCI MASSIMO Favorevole VASSALLO SALVATORE Favorevole
VELLA PAOLO Favorevole VELO SILVIA Favorevole
VELTRONI WALTER Favorevole VENTUCCI COSIMO Favorevole
VENTURA MICHELE Favorevole VERDINI DENIS Favorevole
VERINI WALTER Favorevole VERNETTI GIANNI Favorevole
VERSACE SANTO DOMENICO Non ha partecipato VESSA PASQUALE Non ha partecipato
VICO LUDOVICO Favorevole VIGNALI RAFFAELLO Favorevole
VILLECCO CALIPARI ROSA MARIA Favorevole VIOLA RODOLFO GIULIANO Favorevole
VITALI LUIGI Favorevole VITO ELIO Favorevole
VOLONTE’ LUCA In missione VOLPI RAFFAELE Contrario
ZACCARIA ROBERTO Favorevole ZACCHERA MARCO Non ha partecipato
ZAMPA SANDRA Favorevole ZAMPARUTTI ELISABETTA Favorevole
ZAZZERA PIERFELICE Contrario ZELLER KARL Non ha partecipato
ZINZI DOMENICO Favorevole ZUCCHI ANGELO Favorevole
ZUNINO MASSIMO Favorevole

Senato della Repubblica: votazione finale, 22 dicembre 2011 (fonte: www.openpolis.it)

ADAMO Marilena (PD) Favorevole Lombardia
ADERENTI Irene (Lega) In missione Lombardia
ADRAGNA Benedetto (PD) Favorevole Sicilia
AGOSTINI Mauro (PD) Favorevole Umbria
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL) Favorevole Veneto
ALICATA Bruno (PdL) Favorevole Sicilia
ALLEGRINI Laura (PdL) Favorevole Lazio
AMATI Silvana (PD) Favorevole Marche
AMATO Paolo (PdL) Favorevole Toscana
AMORUSO Francesco Maria (PdL) Favorevole Puglia
ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP) Assente * Senatore a vita
ANDRIA Alfonso (PD) Favorevole Campania
ANTEZZA Maria (PD) Favorevole Basilicata
ARMATO Teresa (PD) Favorevole Campania
ASCIUTTI Franco (PdL) Favorevole Umbria
ASTORE Giuseppe (Misto) Favorevole Molise
AUGELLO Andrea (PdL) Favorevole Lazio
AZZOLLINI Antonio (PdL) Favorevole Puglia
BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI) Favorevole Lombardia
BALBONI Alberto (PdL) Favorevole Emilia-Romagna
BALDASSARRI Mario (ApI-FLI) Favorevole Marche
BALDINI Massimo (PdL) Favorevole Toscana
BARBOLINI Giuliano (PD) Favorevole Emilia-Romagna
BARELLI Paolo (PdL) Favorevole Lazio
BASSOLI Fiorenza (PD) Favorevole Lombardia
BASTICO Mariangela (PD) Favorevole Emilia-Romagna
BATTAGLIA Antonio (PdL) Favorevole Sicilia
BELISARIO Felice (IdV) Contrario Basilicata
BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL) Favorevole Umbria
BERSELLI Filippo (PdL) Favorevole Emilia-Romagna
BERTUZZI Maria Teresa (PD) Favorevole Emilia-Romagna
BETTAMIO Giampaolo (PdL) Favorevole Emilia-Romagna
BEVILACQUA Francesco (PdL) Favorevole Calabria
BIANCHI Dorina (PdL) Favorevole Calabria
BIANCO Enzo (PD) Favorevole Sicilia
BIANCONI Laura (PdL) Favorevole Emilia-Romagna
BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD) Favorevole Piemonte
BLAZINA Tamara (PD) Favorevole Friuli-Venezia Giulia
BODEGA Lorenzo (Lega) Contrario Lombardia
BOLDI Rossana Lidia (Lega) Contrario Piemonte
BONDI Sandro (PdL) Favorevole Toscana
BONFRISCO Anna Cinzia (PdL) Favorevole Veneto
BONINO Emma (PD) Favorevole Piemonte
BORNACIN Giorgio (PdL) Favorevole Liguria
BOSCETTO Gabriele (PdL) Favorevole Liguria
BOSONE Daniele (PD) Favorevole Lombardia
BRICOLO Federico (Lega) Contrario Veneto
BRUNO Franco (ApI-FLI) Favorevole Calabria
BUBBICO Filippo (PD) Favorevole Basilicata
BUGNANO Patrizia (IdV) Contrario Piemonte
BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL) Favorevole Sicilia
BUTTI Alessio (PdL) Favorevole Lombardia
CABRAS Antonello (PD) Favorevole Sardegna
CAFORIO Giuseppe (IdV) Contrario Puglia
CAGNIN Luciano (Lega) Contrario Veneto
CALABRO’ Raffaele (PdL) Favorevole Campania
CALDEROLI Roberto (Lega) Contrario Lombardia
CALIENDO Giacomo (PdL) Favorevole Lombardia
CALIGIURI Battista (PdL) Favorevole Calabria
CAMBER Giulio (PdL) Favorevole Friuli-Venezia Giulia
CANTONI Gianpiero Carlo (PdL) Favorevole Lombardia
CARDIELLO Franco (PdL) Favorevole Campania
CARLINO Giuliana (IdV) Contrario Lombardia
CARLONI Anna Maria (PD) Favorevole Campania
CAROFIGLIO Gianrico (PD) Favorevole Puglia
CARRARA Valerio (CN) Favorevole Lombardia
CARUSO Antonino (PdL) Favorevole Lombardia
CASELLI Esteban Juan (PdL) Contrario America meridionale
CASOLI Francesco (PdL) Favorevole Marche
CASSON Felice (PD) Favorevole Veneto
CASTELLI Roberto (Lega) Contrario Lombardia
CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN) Favorevole Sicilia
CASTRO Maurizio (PdL) Favorevole Veneto
CECCANTI Stefano (PD) Favorevole Piemonte
CENTARO Roberto (CN) Favorevole Sicilia
CERUTI Mauro (PD) Favorevole Lombardia
CHIAROMONTE Franca (PD) Favorevole Campania
CHITI Vannino (PD) Favorevole Toscana
CHIURAZZI Carlo (PD) Favorevole Basilicata
CIAMPI Carlo Azeglio (Misto) In missione * Senatore a vita
CIARRAPICO Giuseppe (PdL) Assente Lazio
CICOLANI Angelo Maria (PdL) Favorevole Lazio
COLLI Ombretta (PdL) Favorevole Lombardia
COLOMBO Emilio (UDC-SVP) Favorevole * Senatore a vita
COMPAGNA Luigi (PdL) Favorevole Campania
CONTI Riccardo (PdL) Favorevole Lombardia
CONTINI Barbara (ApI-FLI) Assente Campania
CORONELLA Gennaro (PdL) Favorevole Campania
COSENTINO Lionello (PD) Favorevole Lazio
COSTA Rosario Giorgio (PdL) Favorevole Puglia
CRISAFULLI Vladimiro (PD) Assente Sicilia
CURSI Cesare (PdL) Favorevole Lazio
CUTRUFO Mauro (PdL) Favorevole Lazio
D’ALI’ Antonio (PdL) Favorevole Sicilia
D’ALIA Gianpiero (UDC-SVP) Favorevole Sicilia
D’AMBROSIO Gerardo (PD) Favorevole Lombardia
D’AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL) Favorevole Puglia
D’UBALDO Lucio (PD) Favorevole Lazio
DAVICO Michelino (Lega) Contrario Piemonte
DE ANGELIS Candido (ApI-FLI) Favorevole Lazio
DE ECCHER Cristano (PdL) Favorevole Trentino-Alto Adige
DE FEO Diana Carla Carmela (PdL) Favorevole Campania
DE GREGORIO Sergio (PdL) Favorevole Campania
DE LILLO Stefano (PdL) Favorevole Lazio
DE LUCA Vincenzo (PD) Favorevole Campania
DE SENA Luigi (PD) Favorevole Calabria
DE TONI Gianpiero (IdV) Contrario Lombardia
DEL PENNINO Antonio (Misto) Favorevole Lombardia
DEL VECCHIO Mauro (PD) Favorevole Lazio
DELL’UTRI Marcello (PdL) Favorevole Lombardia
DELLA MONICA Silvia (PD) Favorevole Toscana
DELLA SETA Roberto (PD) Favorevole Piemonte
DELOGU Mariano (PdL) Favorevole Sardegna
DI GIACOMO Ulisse (PdL) Favorevole Molise
DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD) Favorevole Lazio
DI NARDO Aniello (IdV) Contrario Campania
DI STEFANO Fabrizio (PdL) Favorevole Abruzzo
DIGILIO Egidio (ApI-FLI) In missione Basilicata
DINI Lamberto (PdL) Favorevole Lazio
DIVINA Sergio (Lega) Contrario Trentino-Alto Adige
DONAGGIO Franca (PD) Favorevole Veneto
ESPOSITO Giuseppe (PdL) Favorevole Campania
FANTETTI Raffaele (PdL) Favorevole Europa
FASANO Vincenzo (PdL) Favorevole Campania
FAZZONE Claudio (PdL) In missione Lazio
FERRANTE Francesco (PD) Favorevole Umbria
FERRARA Mario Francesco (CN) Favorevole Sicilia
FILIPPI Alberto (CN) Favorevole Veneto
FILIPPI Marco (PD) In missione Toscana
FINOCCHIARO Anna (PD) Favorevole Emilia-Romagna
FIORONI Anna Rita (PD) Favorevole Umbria
FIRRARELLO Giuseppe (PdL) Favorevole Sicilia
FISTAROL Maurizio (UDC-SVP) Favorevole Veneto
FLERES Salvatore (CN) Favorevole Sicilia
FLUTTERO Andrea (PdL) Favorevole Piemonte
FOLLINI Marco (PD) Favorevole Campania
FONTANA Cinzia Maria (PD) Favorevole Lombardia
FOSSON Antonio (UDC-SVP) Contrario Valle d’Aosta
FRANCO Paolo (Lega) Contrario Veneto
FRANCO Vittoria (PD) Favorevole Toscana
GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP) Favorevole Sicilia
GALLO Cosimo (PdL) Favorevole Puglia
GALLONE Maria Alessandra (PdL) Favorevole Lombardia
GALPERTI Guido (PD) Favorevole Lombardia
GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL) Favorevole Lombardia
GARAVAGLIA Mariapia (PD) Favorevole Veneto
GARAVAGLIA Massimo (Lega) Contrario Lombardia
GARRAFFA Costantino (PD) Favorevole Sicilia
GASBARRI Mario (PD) Favorevole Lazio
GASPARRI Maurizio (PdL) Favorevole Lazio
GENTILE Antonio (PdL) Favorevole Calabria
GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI) Favorevole Emilia-Romagna
GHEDINI Rita (PD) Favorevole Emilia-Romagna
GHIGO Enzo (PdL) Favorevole Piemonte
GIAI Mirella (UDC-SVP) Favorevole America meridionale
GIAMBRONE Fabio (IdV) Contrario Sicilia
GIARETTA Paolo (PD) Favorevole Veneto
GIORDANO Basilio (PdL) Favorevole America settentrionale e centrale
GIOVANARDI Carlo (PdL) Favorevole Emilia-Romagna
GIULIANO Pasquale (PdL) Favorevole Campania
GRAMAZIO Domenico (PdL) Favorevole Lazio
GRANAIOLA Manuela (PD) Favorevole Toscana
GRILLO Luigi (PdL) Favorevole Puglia
GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP) Favorevole Liguria
ICHINO Pietro (PD) Favorevole Lombardia
INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Favorevole Campania
IZZO Cosimo (PdL) Favorevole Campania
LADU Silvestro (PdL) Assente Sardegna
LANNUTTI Elio (IdV) Contrario Veneto
LATORRE Nicola (PD) Favorevole Puglia
LATRONICO Cosimo (PdL) Favorevole Basilicata
LAURO Raffaele (PdL) Favorevole Campania
LEDDI MAIOLA Maria (PD) Favorevole Piemonte
LEGNINI Giovanni (PD) Favorevole Abruzzo
LENNA Vanni (PdL) Favorevole Friuli-Venezia Giulia
LEONI Giuseppe (Lega) Contrario Lombardia
LEVI-MONTALCINI Rita (Misto) Assente * Senatore a vita
LI GOTTI Luigi (IdV) Contrario Emilia-Romagna
LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL) Favorevole Puglia
LIVI BACCI Massimo (PD) Favorevole Toscana
LONGO Piero (PdL) In missione Veneto
LUMIA Giuseppe (PD) Favorevole Sicilia
LUSI Luigi (PD) Favorevole Liguria
MAGISTRELLI Marina (PD) Favorevole Marche
MALAN Lucio (PdL) Favorevole Piemonte
MANTICA Alfredo (PdL) Favorevole Lombardia
MANTOVANI Mario (PdL) Assente Lombardia
MARAVENTANO Angela (Lega) Contrario Emilia-Romagna
MARCENARO Pietro (PD) Favorevole Piemonte
MARCUCCI Andrea (PD) Favorevole Toscana
MARINARO Francesca Maria (PD) Favorevole Lazio
MARINI Franco (PD) Favorevole Abruzzo
MARINO Ignazio Roberto Maria (PD) Favorevole Lazio
MARINO Mauro Maria (PD) Favorevole Piemonte
MARITATI Alberto (PD) Favorevole Puglia
MASCITELLI Alfonso (IdV) Contrario Abruzzo
MATTEOLI Altero (PdL) Favorevole Toscana
MAURO Rosa Angela (Lega) Contrario Lombardia
MAZZARACCHIO Salvatore (PdL) Favorevole Puglia
MAZZATORTA Sandro (Lega) Contrario Lombardia
MAZZUCONI Daniela (PD) Favorevole Calabria
MENARDI Giuseppe (CN) Assente Piemonte
MERCATALI Vidmer (PD) Favorevole Emilia-Romagna
MESSINA Alfredo (PdL) Favorevole Lombardia
MICHELONI Claudio (PD) Favorevole Europa
MILANA Riccardo (ApI-FLI) Favorevole Lazio
MOLINARI Claudio (ApI-FLI) Favorevole Trentino-Alto Adige
MONACO Francesco (PD) Favorevole Lombardia
MONGIELLO Colomba (PD) Favorevole Puglia
MONTANI Enrico (Lega) Contrario Piemonte
MONTI Cesarino (Lega) Contrario Lombardia
MONTI Mario (Misto) Favorevole * Senatore a vita
MORANDO Enrico (PD) Favorevole Veneto
MORRA Carmelo (PdL) Favorevole Puglia
MORRI Fabrizio (PD) Favorevole Marche
MUGNAI Franco (PdL) Favorevole Toscana
MURA Roberto Giovanni (Lega) Contrario Lombardia
MUSI Adriano (PD) Assente Campania
MUSSO Enrico (UDC-SVP) Favorevole Liguria
NANIA Domenico (PdL) Favorevole Sicilia
NEGRI Magda (PD) Favorevole Piemonte
NEROZZI Paolo (PD) Favorevole Veneto
NESPOLI Vincenzo (PdL) Favorevole Campania
NESSA Pasquale (PdL) Favorevole Puglia
OLIVA Vincenzo (Misto) In missione Sicilia
ORSI Franco (PdL) Favorevole Liguria
PALMA Nitto Francesco (PdL) Assente Calabria
PALMIZIO Elio Massimo (PdL) Favorevole Emilia-Romagna
PAPANIA Antonino (PD) Favorevole Sicilia
PARAVIA Antonio (PdL) In missione Campania
PARDI Francesco (IdV) Contrario Toscana
PASSONI Achille (PD) Favorevole Toscana
PASTORE Andrea (PdL) Favorevole Abruzzo
PEDICA Stefano (IdV) Contrario Lazio
PEGORER Carlo (PD) Favorevole Friuli-Venezia Giulia
PERA Marcello (PdL) Favorevole Lazio
PERDUCA Marco (PD) Favorevole Toscana
PERTOLDI Flavio (PD) Favorevole Friuli-Venezia Giulia
PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Contrario Trentino-Alto Adige
PICCIONI Lorenzo (PdL) Favorevole Piemonte
PICCONE Filippo (PdL) Favorevole Abruzzo
PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL) Favorevole Piemonte
PIGNEDOLI Leana (PD) Favorevole Emilia-Romagna
PININFARINA Sergio (Misto) Assente * Senatore a vita
PINOTTI Roberta (PD) Favorevole Liguria
PINZGER Manfred (UDC-SVP) Contrario Trentino-Alto Adige
PISANU Beppe (PdL) Favorevole Sardegna
PISCITELLI Salvatore (CN) Favorevole Marche
PISTORIO Giovanni (Misto) Favorevole Sicilia
PITTONI Mario (Lega) Contrario Friuli-Venezia Giulia
POLI BORTONE Adriana (CN) Assente Puglia
PONTONE Francesco (PdL) Favorevole Campania
PORETTI Donatella (PD) Favorevole Puglia
POSSA Guido (PdL) Favorevole Lombardia
PROCACCI Giovanni (PD) Favorevole Puglia
QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL) Favorevole Toscana
RAMPONI Luigi (PdL) Favorevole Veneto
RANDAZZO Nino (PD) Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide
RANUCCI Raffaele (PD) Favorevole Lazio
RIZZI Fabio (Lega) Contrario Lombardia
RIZZOTTI Maria (PdL) Favorevole Piemonte
ROILO Giorgio (PD) Favorevole Lombardia
ROSSI Nicola (Misto) Favorevole Marche
ROSSI Paolo (PD) Favorevole Lombardia
RUSCONI Antonio (PD) Favorevole Lombardia
RUSSO Giacinto (ApI-FLI) Favorevole Campania
RUTELLI Francesco (ApI-FLI) Favorevole Umbria
SACCOMANNO Michele (PdL) Favorevole Puglia
SACCONI Maurizio (PdL) Favorevole Veneto
SAIA Maurizio (CN) Favorevole Veneto
SALTAMARTINI Filippo (PdL) Favorevole Sardegna
SANCIU Fedele (PdL) Favorevole Sardegna
SANGALLI Gian Carlo (PD) Favorevole Emilia-Romagna
SANNA Francesco (PD) Favorevole Sardegna
SANTINI Giacomo (PdL) Favorevole Trentino-Alto Adige
SARO Giuseppe Ferruccio (PdL) Favorevole Friuli-Venezia Giulia
SARRO Carlo (PdL) Favorevole Campania
SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Favorevole Sardegna
SCALFARO Oscar Luigi (Misto) Assente * Senatore a vita
SCANU Gianpiero (PD) Favorevole Sardegna
SCARABOSIO Aldo (PdL) Favorevole Piemonte
SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL) Favorevole Veneto
SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL) Presidente di turno Sicilia
SCIASCIA Salvatore (PdL) Favorevole Lombardia
SERAFINI Anna Maria (PD) Favorevole Sicilia
SERAFINI Giancarlo (PdL) Favorevole Lombardia
SERRA Achille (UDC-SVP) Favorevole Toscana
SIBILIA Cosimo (PdL) Favorevole Campania
SIRCANA Silvio Emilio (PD) Favorevole Campania
SOLIANI Albertina (PD) Favorevole Emilia-Romagna
SPADONI URBANI Ada (PdL) Favorevole Umbria
SPEZIALI Vincenzo (PdL) Favorevole Calabria
STIFFONI Piergiorgio (Lega) Contrario Veneto
STRADIOTTO Marco (PD) Favorevole Veneto
STRANO Nino (ApI-FLI) Favorevole Sicilia
TANCREDI Paolo (PdL) Favorevole Abruzzo
TEDESCO Alberto (Misto) Favorevole Puglia
THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Contrario Trentino-Alto Adige
TOFANI Oreste (PdL) Favorevole Lazio
TOMASELLI Salvatore (PD) Favorevole Puglia
TOMASSINI Antonio (PdL) Favorevole Lombardia
TONINI Giorgio (PD) Favorevole Marche
TORRI Giovanni (Lega) Contrario Emilia-Romagna
TOTARO Achille (PdL) Favorevole Toscana
TREU Tiziano (PD) Favorevole Lombardia
VACCARI Gianvittore (Lega) Contrario Veneto
VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Favorevole Lombardia
VALENTINO Giuseppe (PdL) Favorevole Calabria
VALLARDI Gianpaolo (Lega) Contrario Veneto
VALLI Mandell (Lega) Contrario Lombardia
VICARI Simona (PdL) Favorevole Sicilia
VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL) Favorevole Basilicata
VIESPOLI Pasquale (CN) Favorevole Campania
VILLARI Riccardo (CN) Favorevole Campania
VIMERCATI Luigi (PD) Favorevole Lombardia
VITA Vincenzo Maria (PD) Favorevole Lazio
VITALI Walter (PD) Favorevole Emilia-Romagna
VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Favorevole Sicilia
ZANDA Luigi (PD) Favorevole Lazio
ZANETTA Valter (PdL) Favorevole Piemonte
ZANOLETTI Tomaso (PdL) Favorevole Piemonte
ZAVOLI Sergio (PD) Assente Emilia-Romagna

 

  La manovra finanziaria 2018

 

 

 

»»»»»» »»»»» »»»»»» »»»»» »»»»»» »»»»» »»»»»» »»»»»